Lot 6451 - W255 Gemälde (West) - Dienstag, 05. Dezember 2017, 17.00 Uhr

MORGENTHALER, ERNST

(Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich)
Porträt von Hermann Hesse. 1945.
Öl auf Leinwand.
Oben links monogrammiert und datiert: EM 45.
45 x 45 cm.

Ernst Morgenthaler und Hermann Hesse verband eine tiefe Freundschaft, die auf einer Gleichgestimmtheit, auf einer innigen Verbundenheit zweier später Romantiker beruhte. Sie unterhielten einen regen Briefwechsel (vgl. Ausst. Kat. Ernst Morgenthaler, 27-9-26.101980, Aargauer Kunsthaus, Aarau 1980).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)