Lot 376* - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

SCHLANKER STUPA.

Thailand, Ratanakosin, 19. Jh. H 63 cm.
Bronze mit Vergoldung über Schwarzlack, partiell farbig gefasst. Der Stupa wird von vier separaten hohen Säulchen umgeben, die je eine Wildgans (Hamsa) tragen, als
Sinnbild für den freien, reinen Geist und die spirituelle Wiedergeburt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)