Lot 1877* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr
SAMMALLAHTI, PENTTI
(1950).
"Sottunga", "Ristisaari" (2), "Kihti" und "Airisto", 1970-1980, aus der Serie "Archipelago". 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.
Je ca. 14,5 x 23,5 bis 24 x 31 cm; Blattgrössen 19 x 28 bis 28,5 x 35,5 cm.
Jeweils unten rechts voll signiert und datiert. Verso Galerie-Etikett mit gedruckter Legende. Gerahmt.
BEIGEGEBEN: "Barun-Khemchik", 1997, aus der Serie "The Russian Way". Original-Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. 13 x 34,5 cm; Blatt 19,5 x 40,5 cm. Unten rechts voll signiert und datiert.
Der finnische Photograph machte bereits mit jungen 11 Jahren seine ersten Aufnahmen, bevor er 1964 dem Helsinki Camera Club beitrat. Nach einem nie abgeschlossenem Studium der Kunstgeschichte, Musikwissenschaft und Mathematik arbeitete er im Labor des Photographen Matti A. Pitkänen. Nebst Lehraufträgen an der Kunstschule Lahti und der Hochschule für Kunst und Design in Helsinki, experimentierte der Photokünstler mit Reproduktionen und Tintendruck-Verfahren. Seine Reisen nach Osteuropa, Afrika und Asien hält er in seinen Bildern fest. Er bezeichnet sich selbst als Wanderer. Sammallahtis Werke erinnern an Photographien von Hiroshi Sugimoto oder an Gemälde Mark Rothkos. Seine Aufnahmen wurden bereits auf diversen Einzel- und Gruppenausstellungen gezeigt und geniessen internationale Anerkennung.
Provenienz:
- Galerie Albrecht, München.
- Roland Berger Corporate Art Collection, München.
Provenienz:
- Galerie Albrecht, München.
CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)