Lot 1878* - A181 Photographie - Samstag, 01. Juli 2017, 9.30 Uhr
HUTCHINSON, PETER
(1930).
"Blue", 1971. 3 Original-Photographien und Tinte auf Karton.
C-Prints montiert auf Karton. Vintage.
Je 19 x 24 cm; Karton 55 x 80 cm.
Unten rechts voll signiert und datiert, sowie eigenhändige Legende, oben mittig betitelt.
Seit den 1960er Jahren schafft der US-amerikanische Künstler Land-Art-Arbeiten, zumeist unter sehr speziellen natürlichen Gegebenheiten, in denen er sich nicht gerade selten auch in Lebensgefahr begibt. Vorliegend mit mehrzeiliger eigenhändiger Beschreibung des Projektes und zu den Aufnahmen: "Blue is written with snow at 13,000 ft. at the continental divide (Independence Pass) in the Rocky Mountains, near Aspen, Colorado."
Provenienz:
- Roland Berger Corporate Art Collection, München.
Provenienz:
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)