Lot 3081 - A187 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2018, 14.00 Uhr
LOUIS SOUTTER
(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Jardin classique (verso mit einer Figurenstudie).
Bleistift und Farbstift auf Papier.
Unten mittig bezeichnet: JARDIN CLASSIQUE.
17,3 x 22 cm.
Provenienz:
- Sammlung, J. Mermod, Lausanne.
- Schweizer Privatsammlung.
Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 203, Nr. 1700 (mit Abb. S. 204).
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)