Lot 6418 - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr
DEUTSCHLAND, UM 1750
Porträt eines Fürsten auf dem Schlachtfeld.
Öl auf Leinwand.
111 x 94 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Der hermelinbesetzte rote Mantel mit Kronen als Standes-Symbol und die silbere Schärpe des Porträtierten weisen wohl auf einen deutschen Fürsten hin. Der Darstellungstypus entspricht den zu dieser Zeit beliebten französischen Vorbildern.
Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)