Lot 6568 - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

NOEL, JULES-ACHILLE

(Quimper 1813–1881 Algier)
Meeresküste bei Auray. 1850.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: JULES NOEL 1850.
26,5 x 70 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Diese Küstenansicht entstand in der Umgebung des bretonischen Städtchens Auray, wo sich Noël in der Zeit der Geburt seiner Tochter Marie-Caroline 1849 aufhielt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)