Lot 7106 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes–sur–Mer)
Baigneuse debout. 1910.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie betitelt: Renoir, Baigneuse debout. Darstellung 16 × 11,1 cm auf Vélin 22 × 15,8 cm.

Werkverzeichnis: Leymarie/Melot, Nr. R 23.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt und mit oberflächlichen Beschmutzungen sowie lichtrandig. Mit vereinzelten Knicken, unten rechts oben links kaum merklich stärker. Mit vereinzelten Griffknicken. Verso mit Bleistift von fremder Hand beschrieben. Verso lose af der Rückpappe montiert sowie mit Rückständen alter Montierungen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)