Lot 3482 - A204 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 31. März 2023, 11.00 Uhr
CHARLES HOGUET
(1821 Berlin 1870)
Porträt des Geigers und Komponisten Niccolò Paganini.
Aquarell, schwarzer Stift.
15,1 x 12 cm.
Provenienz:
- Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt (um 1840-1914), Berlin, Lugt 2926.
- Kunstauktionen Prestel, Frankfurt/Main, 4./5. 10.1917; Nr. 706; Abb. Taf. 90.
- Kunstauktionen Prestel, 1929, Nr. 649 Abb. Taf. 24.
- Karl & Faber, München, Auktion 58, 7./8.12.1956.
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)