Lot 3611 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

BARTOLOMMEO CORIOLANO

(Bologna, um 1599-1676 Rom)
Herodias und Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 1631. Nach GUIDO RENI.
Chiaroscuroschnitt von drei Holzstöcken.
Im Druckstock oben rechts signiert und bezeichnet: Guido Rhenus Bon. In. Bart. Cor. Eques F.; oben rechts das Wappen Coriolanos; unten links signiert und datiert: Corio.f. 1631.
17,2 x 19 cm.

Bartsch 19. - Sehr schöner, gleichmässiger und klarer Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf der Rückseite mit Bleistift Annotationen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Himmelheber (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)