Lot 3636 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

MORITZ VON SCHWIND

(Wien 1804–1871 Pöcking)
Ein Einsiedler führt Rosse zur Tränke.
Radierung auf Velin.
Unterhalb der Darstellung gestochen signiert: M. Schwind inv. et sc.
19,5 x 13,2 cm (Bogengrösse: 35 x 27 cm).

Hervorragender, gleichmässiger und klar zeichnender Druck wohl über den vollen Bogen. Die untere rechte Ecke mit leichter Verfärbung durch Kleber. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

Provenienz:
- Sammlung Prof. v. Ravenstein (Schiegersohn des Künstlers), laut Beschriftung auf der Rückseite.
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)