Lot 218 ♣ - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

GROSSE NASHORNSCHNITZEREI.

China, 19. Jh. H 71 cm.
Meisterliche durchbrochene Arbeit von Pfirsichzweigen und Kiefernästen, die einem Drachenmaul entspringen. Im dichten Astwerk sind figürliche Szenen verteilt: Gelehrte betrachten ein Rollbild, Bauern mit einem Wasserbüffel, Unsterbliche mit einem Fabeltier. Der Holzsockel beschnitzt mit Kiefern, Löwe, Adler und einem alten Mann mit Stock.

Provenienz: Aus einer alten Genfer Sammlung. Ein handschriftliches Inventar von 2003 vermerkt, dass dieses Objekt bei Sotheby's erworben worden ist (um 1970). Mehrfach abgebildet im Magazin Apollo (1971, 1973 und 1976).

CHF 75 000 / 95 000 | (€ 77 320 / 97 940)