Lot 3201 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

HENRI ROUSSEAU "LE DOUANIER"

(Laval 1844–1910 Paris)
Gegenstücke: Portrait de M. Steven / Portrait de Mme Steven. 1887.
Öl auf Holz.
Das Männerporträt unten rechts signiert und datiert: Henri Rousseau 1887.
Je 17,5 × 16,5 cm.

Provenienz:
- Collection Paul Guillaume, Paris.
- Collection Robert de Rolli, Paris, um 1962.
- Collection Mme de Rolli, um 1966 durch Erbschaft von Obigem erhalten.
- Privatbesitz Schweiz.

- Paris 1906, 22e Salon de la Société des Artistes Indépendants, 20.3.–30.4.1906, S. 249, Nr. 4370 und Nr. 4371.
- Paris 1928, Portraits de femmes d'Ingres à Picasso, Galerie de la Renaissance, Juni 1928. (Nur das Frauenporträt)
- Paris 1929, Collection Paul Guillaume, Galerie Bernheim–Jeune, Mai 1929.
- New York 1931, Henri Rousseau, Marie Harriman Gallery, Januar 1931.
- Basel 1933, Henri Rousseau, Kunsthalle, Nr. 7.
- Paris 1937, Les maîtres populaires de la réalité, Nr. 17 und Nr. 18.
- Paris 1962, Chefs-d'œuvre des collections françaises, Galerie Charpentier, Nr. 84 und Nr. 85 (mit Abb.; verso mit Etikett).
- Tokio 1966, Henri Rousseau et le Monde de Naïfs, September 1966, Nr. 2 und Nr. 3 (verso mit Etikett).
- Basel 2010, Henri Rousseau, Fondation Beyeler, 7.2.–9.5.2010 (verso mit Etikett).

- Henry Certigny: Le Douanier Rousseau en son temps. Biographie et catalogue raisonné, Tokio 1984, S. 56–59, Nr. 29 und Nr. 30 (mit Abb.).
- Dora Vallier: Tout l'œuvre peint d'Henri Rousseau, Paris 1970, S. 89, Nr. 3A und 3B (mit Abb.).
- Christian Zervos: Henri Rousseau, Paris 1927, Nr. 12 und Nr. 13 (mit Abb.).
- Roch Grey: Henri Rousseau, Paris 1943, Nr. 20 (mit Abb.).
- Jean Bouret: Henri Rousseau, Neuchâtel 1961, Nr. 60 (mit Abb.).
- Dora Vallier: Henri Rousseau, Paris 1961, Nr. 25 und Nr. 26 (mit Abb.).

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)