Lot 1248* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

PRUNK-BUREAU-PLAT,

Régence-Stil, nach einem Modell von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), sign. BEFORT JEUNE (Mathieu Béfort, 1813 Paris 1890), Paris um 1860.
Ebenholz allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première partie". Rechteckiges, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in Form von weiblichen Maskaronen, Grotesken, Wappen und Zierfries.
195x92,5x77,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung D. Fabbri, Paris.
- Privatsammlung, Monte Carlo.
- Auktion Koller Zürich, 23.6.2010 (Katalognr. 1308).
- Privatsamlung, USA.

Nach dem Tode seines Vaters, der hochwertige Möbel nach den Vorlagen von A.C. Boulle gefertigt hatte, führte der junge Befort in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts mit seinem Bruder die Werkstatt weiter. Er blieb dem Stil des Vaters treu, spezialisierte sich allerdings auch auf Modelle mit Porzellan-Plaketten nach J.H. Riesener. Befort verstand es, dem Geschmack dieser Zeit mit Phantasie zu folgen und verschiedene Elemente zu einem neuen Stil zu kombinieren.

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 48-50 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 32 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)