Lot 1349* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr
1 PAAR GUERIDONS "AUX GRIFFONS" MIT MALACHIT,
Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von P. GOUTHIERE (Pierre Gouthière, 1732-1813/14), wohl Russland, 20. Jh.
Malachit sowie vergoldete und brünierte Bronze. Oktogonales, wenig vorstehendes und in durchbrochener Bronzegalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit durch Zwischentablar verbundenen Greifenstützen mit Tatzenfüssen. D 70 cm. H 86 cm.
Provenienz: Aus englischem Besitz.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)