Lot 104 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
MANJUSHRI.
Tibet, Pala-Stil, 12./13. Jh. H 20 cm.
Unvergoldete Bronze mit Resten von Kaltvergoldung am Kopf sowie blauem Haar, drei Türkise schmücken die Figur. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt mit der Rechten das Schwert, die Linke hält einen Lotos mit dem Sutrenbuch auf der Blüte. Verschlossen.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1999 bei Robert Bigler, Rüschlikon (Rechnung vorhanden).
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)