Lot 310 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
KLEINER REISESCHREIN (ZUSHI).
Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 20 cm.
Holz mit Rotlack-Fassung und polychromer Bemalung auf Goldlack sowie Metallbeschläge. Im Innern ruht Amida Nyorai sitzend auf einem getreppten Lotosthron. Die Innentüren sind bemalt mit den Vier Himmelskönigen (Shintennô) und den zwei Begleit-Bodhisattva des Amida Buddha. Min. best.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)