Lot 332 - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

KOMAI-SCHATULLE.

Japan, Meiji-Zeit, 11 × 8 × 2,5 cm.
Eisen, innen vergoldetes Metall. Ein prächtiger Hahn mit langen Schwanzfedern auf einem blühenden Pflaumenast in feinem iroe hirazôgan schmückt den Scharnierdeckel, die Seiten vereinzelte Vögel. Im Boden Nihon koku Kyôto jû Komai zô Libellen-Prägemarke. Min. besch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)