Lot 3268 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr
FERNAND LÉGER
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Vies. 1949.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L.49.
Verso mit der Bestätigung der Echtheit durch Louis Grosclaude.
32,5 × 25 cm.
Provenienz:
- Westschweizer Privatbesitz, als Geschenk erhalten und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werks.
Diese Gouache ist bis auf eine andere Farbgebung identisch mit der Lithografie Légers für Arthur Rimbauds "Les Illuminatons" von 1949.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)