Lot 3083 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Abendlandschaft. 1956.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig mit Atelieretikett: Nr. 763.
53,5 × 65 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zürich und Wien 1975, Max Gubler, Kunsthaus Zürich, 15.6.–3.8.1975; Akademie der bildenden Künste, 28.8.–21.9.1975 (verso mit Etikett).

Rudolf von Frauenfelder, Walter Hess und Karl Mannhart: Max Gubler. Katalog der Gemälde. Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung in Zusammenarbeit mit dem SIK, Zürich 1997, Bd. III, S. 234, Nr. 2103 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)