Lot 6458 - ibid140 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 16.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Bildnis Mina Flury-Luder. 1924.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 24.
60,5 × 55,5 cm.

Provenienz:

Das hier vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Onlineversion des Werkverzeichnisses von Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet - Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, unter der Nummer 1924.04 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)