Lot 3004 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)
Vue sur les Alpes savoyardes depuis la côte vaudoise. 1810–1830.
Öl auf Papier auf Karton.
45 × 57,5 cm.

Lucien Boissonnas, Juni 2024.

Provenienz:
- Genfer Privatsammlung.
- Sammlung Darier, Genf.
- Auktion Galerie Koller, Zürich, 1972, Los 2803.
- Schweizer Privatsammlung.

Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 242, Nr. 253 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (exkl. Aufgeld)