Lot 131* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

[Nodot, François].

Histoire de Mélusine, princesse de Lusignan, et de ses fils, scavoir, Guy, roy de Jerusalem, & de Chypre. Urian, roy d'Armenie. Renault, roy de Boheme. Odon, comte de la Marche, lesquels l'illustre maison de Lusignan tire son origine. [UND:] Ders. Histoire de Geofroy, surnommé à la grand'dent, sixième fils de Mélusine. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von Guérard und 1 gest. Kopfvignette.
Paris, veuve de Claude Barbin, 1700. Kl.-8°. [10] Bll., 271 S., [4] Bll. 248 S. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, Block leicht verzogen).

Vgl. Cioranescu 51336 - Barbier II, 725. - Frühe Ausgabe des erstmals 1698 erschienenen Barockromans nach der Geschichte der Melusine von Jean d'Arras. Das schöne Frontispiz von Guérard zeigt Melusine beim Bade. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig. Zwischen S. 18 und 19 ein Manuskriptblatt eingefügt mit fortlaufendem Text, jedoch ausserhalb der Paginierung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)