Lot 123 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

Dionysius von Luxemburg.

Leben Antichristi. Oder Außführliche, gründliche und Historische Beschreibung Von den zukünfftigen Dingen der Welt. Der dritte Truck.
Frankfurt a. M., Bencard, 1686. 8°. [12] Bll., 474 S., [3] Bll. Lädierter Pergamentband d. Z. (Rücken mit fragmentarischem Lederbezug und hs. Rückenschild, stark fleckig, Schliessen entfernt).

So nicht im VD17 - vgl. VD17 23:706773E ("der zweyte Truck" von 1683). - ADB V, 248. - Frühe Ausgabe des zuerst 1682 in Frankfurt erschienenen Werkes, das bis Ende des 18. Jahrhunderts zahlreiche Auflagen erlebte. Der Kapuzinerprediger und religiöse Volksschriftsteller Dionysius von Luxemburg (1652-1703) gilt als einer der letzten Vertreter der mittelalterlichen Prophetie. - Stärker gebräunt und fleckig, Titel mehrfach gestempelt und mit 2 kl. Fehlstellen (Buchstabenverluste).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)