Lot 3416 - A209 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 20. Juni 2024, 14.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Einheit aus drei gleichen Zylindern. 1966.
Messing, vergoldet. II/IVg.
Auf einer Seitenfläche unten mit der eingeritzten Signatur und Datierung: bill 1966.
24 × 45 × 32 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

Marta Herford Museum (Hrsg.): Max Bill: ohne Anfang ohne Ende, Zürich 2018, S. 164, Nr. 178 (mit Abb.).

Mit der mündlichen Bestätigung der max, binia + jakob bill stiftung, Adligenswil, 4.3.2024.
Wir danken der max, binia + jakob bill stiftung für die freundliche Unterstützung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)