Lot 133* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Morelly, [Étienne-Gabriel].
Essai sur l'esprit humain, ou principes naturels de l'éducation.
Paris, C.-J.-B. Delespine, 1743. 8°. [13] Bll., 369 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (wenig berieben).

Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - Morelly (1717-1778) wird heute noch vor allem wegen seines 1755 erschienenen Werkes "Code de la Nature" als Frühsozialist rezipiert. - Etwas gebräunt, Titel und letztes Blatt leimschattig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)