Lot 3639 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JAMES ENSOR

(1860 Ostende 1949)
Selbstportrait des Künstlers: mon portrait. 1886.
Radierung auf beigem Velin.
In der Druckplatte unten links gestochen signiert: Ensor; mit Bleistift im unteren Blattrand betitelt, signiert und datiert: mon portrait Ensor 1886. Verso mit der Signaturparaphe des Künstlers.
10 x 7 cm (Bogengrösse: 31 x 24 cm). Gerahmt.

Taevenier 4 II (von II). - Das Papier bis zu den äusseren Randbereichen gleichmässig gebräunt. Einzelne unbedeutende Flecke an den äusseren Blattkanten. Am oberen Rand mit Bleistift Annotationen. - Selten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)