Lot 525 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Al-Husami (al-Qirimi?).
Kitab al-Husami. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. 7 Zeilen schwarze Tinte, teils rubriziert.
Dat. 29. Gumada II, 787h. [=29.5.1385]. 26 x 18,5 cm. [6] w., [227], [5] w. Bll. Rest. Leder-Einband des 19. Jahrhunderts unter Verwendung der alten Deckenbezüge mit jeweils 3 goldgeprägten Mittelarabesken, bemalte Spiegel (leicht berieben, beschabt und bestossen, etwas gebräunt und fleckig, im Schnitt leichte Nagerspuren, Goldprägung oxidiert).

Elegantes, altes Nashki mit marginalen und interlinearen Glossen von einem Schreiber. Typisches Layout einer Gelehrten-Handschrift. Abhandlung zum islamischen Recht der hanafitischen Rechtsschule. Kolophon nennt Titel des Textes und Schreiber Gani ben Musarrir, Muhammad. - Die ersten vier Blatt des Textes später ergänzt. - Papierbedingt leicht gebräunt, feuchtrandig (erste und letzte Blatt stärker, vorne mit leichten Verfärbungen, teils mit leichten Textverwischungen), vereinzelte Blatt mit unschönen Blattrestaurationen, erste und letzte Blatt angestückt, hinteres Innengelenk angeplatzt. Insgesamt gut lesbar erhalten. - Einige Besitzvermerke u.a. auf Fol. 1 in usbekischer Sprache von 1342h. (=1923).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)