Lot 330* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr

KOMAI-DECKELVASE.

Japan, 19. Jh. H 15,5 cm.
Eisen mit aufgelegtem Gold und Silber. Der Korpus dekoriert mit Landschafts- und Blumen-/Vogel-Kartuschen in Kirschblüten-, Fächer- und Kreisform über variierendem rinzu Grund. Über Schulter, Hals und Deckel ziehen sich verschiedene Ornamentbänder. Gemarkt Kyôto Komai Shigaraki dô sei.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)