Lot 402* - A211AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 26. November 2024, 14.00 Uhr
ALBUM MIT 58 MUSHA-E VON UTAGAWA KUNIYOSHI (1797–1981).
Japan, Mitte 19. Jh. Oban tate-e, 36 × 25 cm.
Album bestend aus 46 Farbholzschnitten der Serie 'Taiheiki eiyûden', den Heldengeschichten aus dem Epos Taiheiki (der grosse Frieden) und 14 Blättern der Serie 'Meiko hyaku yûden' (Legenden von hundert Helden mit hohem Ansehen). Die Taiheiki-Blätter sind signiert 'Ichyûsai Kuniyoshi ga', Paulownien-Siegel, Verleger Yamamotoya Heikichi (Eikyûdô) und Zensursiegel, die andere Serie 'Ichiyûsai Kuniyoshi ga' sowie 'Chôôrô Kuniyoshi ga', Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô) und Zensursiegel. Sehr leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Sammlung Hans Römer, München, Anfang 20. Jh. Deutsche Privatsammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)