Lot 3300* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr
CARLO CARRÀ
(Quargnento 1881–1966 Mailand)
Donna con bambino (Giustiniano libera lo schiavo). 1938.
Bemaltes Fresko.
Unten links signiert und bezeichnet: C. CARRÀ XVI.
73 × 58,5 cm.
Provenienz:
- Privatbesitz Deutschland.
Die vorliegende Darstellung wurde dem grossformatigen Fresko "Giustiniano libera lo schiavo" entnommen, welches Carrà zusammen mit verschiedenen Arbeitern im Jahr 1938 im Palazzo di Giustizia di Milano geschaffen hatte. Die Darstellung der Mutter mit Kind, die im Originalgemälde im rechten Bildteil zu finden ist, wurde vermutlich von Carrà nach Fertigstellung des Freskos kopiert und einem Mitarbeiter als Geschenk überreicht.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)