Lot 6653* - ibid149 Impressionismus & Moderne - online only
Provenienz:
- Dr. Walter Kaesbach, Hemmenhofen.
- D.T. Bergen, London, 1964.
- Fischer Fine Arts, London, Nr. K 8719 (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Deutschland.
Chicago 1976, The Art Institute of Chicago (verso mit Etikett).
Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler für die Bestätigung der Authentizität des Werks, April 2024. Es ist im Erich Heckel Archiv registriert.
Das Blatt ist insgesamt in guter Erhaltung. Papier leicht gebräunt. Ränder und Ecken minimal bestossen und angeschmutzt. Untere linke Ecke mit Knick. Am unteren Rand links mit kleinem Anriss (ca. 1 cm).
Insgesamt mit kaum merklichen Griffknicken. Stellenweise mit winzigen Stockflecken. Blatt verso an allen vier Ecken lose auf den Unterlagekarton montiert.
Gerahmt: 71 x 60,5 x 3,5 cm.
Zustandsberichte werden von uns nach eingehender Prüfung und nach bestem Wissen und Gewissen ausgeführt, welche ausschliesslich unsere persönliche Einschätzung wiedergeben. Dabei handelt es sich jedoch um keine kunsttechnologische Untersuchung.
Die Objekte werden in dem Zustand versteigert, in welchem sie sich zum Zeitpunkt der Versteigerung befinden. Wir können keine Garantie für die von uns erstellten Zustandsberichte übernehmen.
Schätzung: { data.currency } { detailLot.lot.lowerEstimate | formatNumber } - { detailLot.lot.upperEstimate | formatNumber }