Lot 3427* - A210 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 11.00 Uhr
GASPARE VANVITELLI (GASPAR VAN WITTEL), zugeschrieben
(Amersfoort 1653–1736 Rom)
Küstenlandschaft mit Turmruine.
Feder in Braun, blau laviert auf Bütten mit Wz. Krug, vgl. Heawood 3693, um 1665/80.
Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Jan Wynants (1625-1678) zu Haarlem. Mit rötlicher Feder alt nummeriert: 7639.
28,5 x 38,5 cm.
Provenienz:
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)