Lot 3402* - A210 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA DELLA ROVERE IL FIAMMINGHINO, zugeschrieben

(1561 Mailand 1630)
Studien zu einem Engelkonzert.
Feder in Braun, grau laviert.
Am rechten Rand mit brauner Feder bezeichnet: autorita.
13 x 10,5 cm.

Provenienz:
Provenienz:
- Sammlung Prinzessin Pauline Borhese.
- Sammlung Lord Holland.
- Sammlung Carl Robert Rudolf (um 1884-1974), London, Lugt 2811 b.
- Sammlung Kurt Meissner (1909-2004), Zürich, Lugt 4665.
- Deutsche Privatsammlung.

- Kunsthaus Zürich. Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. 21.Okt. bis 16. Dez. 1967 Kat. Nr.90 (mit Abb.).

Die Zeichnung war ursprünglich Francesco Granacci (1477-1543) zugeschrieben. Im Zürcher Ausstellungskatalog von 1967 ist sie als ein Werk von Cesare Nebbia (1536-1614) aufgeführt. Dr. Rhoda Eitel-Porter hat in einem Brief vom 21. August 2006 an Prof. Dr. Christel Thiem eine Zuschreibung an Giovanni Battista della Rovere Il Fiamminghino oder auch an dessen Bruder Giovanni Mauro della Rovere (1575-1640) vorgeschlagen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)