Lot 3426* - A210 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 11.00 Uhr

IAN II BRUEGHEL, zugeschrieben

(1601 Antwerpen 1678)
Flusslandschaft, im Vordergrund ein Boot mit sechs Personen.
Feder in Braun auf Bütten mit Wz. cockatrice (fragmentiert), Heawood 842, um 1611).
Auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet: Jan Brueghel.
15,8 x 21,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Rud. Ph. Goldschmidt (um 1840-1914), Berlin, Lugt 2926.
- Auktionshaus Prestel, Frankfurt, 4./5. Okt. 1917, Slg. Goldschmidt, Handzeichnungen, 1. Teil, Lot 79 (als Jan Brueghel).
- Deutsche Privatsammlung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)