Lot 4048* - A209 Out of This World - Montag, 17. Juni 2024, 16.00 Uhr

SCHILLERNDER AMMONIT

Placenticeras costatum.
400 – 65 Millionen Jahre.
Korite-Mine, Alberta, Kanada.
40 × 47 × 4 cm (Masse nicht inklusive Ständer).

Ammoniten gehören einer Klasse der Weichtiere (Mollusca), welche als Kopffüsser (Cephalopoda) bekannt sind. Andre Arten "kopffüssiger" Lebewesen, sind zum Beispiel Kraken und Tintenfische. Sie durchkämmten die Weltmeere vor über 400 Millionen Jahren bis zu ihrem Aussterben, zusammen mit den Dinosauriern, vor 65 Millionen Jahren.

Die spektakuläre Farbe des Fossils ist das Ergebnis der Versteinerung von Perlmutt, der Substanz, aus welcher die Schale des Tieres bestand. Bei dieser Umwandlung bildet sich ein Mineral, das als Aragonit bekannt ist. Konkret entstehen die schillernden Farben durch eine Wechselwirkung, bei der das Licht innerhalb der versteinerten Schale reflektiert. Ähnlich wie der Regenbogenschimmer, den Öl auf Wasser erzeugt. Ammolith ist einer von nur drei Edelsteinen, die von lebenden Organismen produziert werden - die anderen sind Bernstein und Perlen.

Ammoniten, die diese Regenbogenfarben aufweisen werden als Ammolithen bezeichnet und kommen nur im Westen Kanadas vor. Dort gibt es Ammolith-Vorkommen in mehreren Schichten. Die flachste dieser Schichten liegt etwa 15 Meter unter der Oberfläche und reicht 30 Meter in die Tiefe. Circa 20 Meter unter dieser obersten Schicht befindet sich die "Blaue Zone". In dieser Zone werden diejenigen Exemplare gefunden, welche ausgeprägte Färbungen von Blau und Smaragdgrün haben. Diese Färbung von Ammolith kommt nur in einigen wenigen Minen im Südosten von Alberta vor, wie etwa in der berühmten Korite-Mine. Aus diesem Grund ist Ammolith der "Blauen Zone" besonders selten und begehrt.

Bei dem hier präsentierten Exemplar handelt es sich um einen wahrhaft prächtigen Ammoniten. Dieser wurde völlig intakt in einem einzigen Stück geborgen, eine Rekonstruktion war nicht erforderlich.

Auf seiner Oberfläche gibt es aus jedem Winkel ein neues Spektrum atemberaubend schillernder Farben zu entdecken. Dieses Exemplar gehört zu den besten 2 % der in der Korite-Mine entdeckten Ammoniten und ist somit vergleichbar mit den Stücken, die in den besten naturhistorischen Museen der Welt ausgestellt sind.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)