Lot 3432 - A210 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 11.00 Uhr
CHRISTIAN WENTZINGER, zugeschrieben
(Ehrenstetten 1710–1797 Freiburg i. Br.)
Kanzelentwurf mit einer Szene der Enthauptung des Johannes. Kanzeldeckel mit der Taufe Christi. Um 1760.
Feder in Braun, grau laviert auf festem Bütten. Die beiden Entwürfe zu einem Bogen zusammengefügt.
Auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet: St. Gallen Wenzinger.
34 x 16,2 cm (oben silhouettiert).
Provenienz:
- Galerie Kornfeld, Bern, Lot 137.
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)