Lot 5824 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

JUSEPE DE RIBERA det. LO SPAGNOLETTO

(Játiba 1588/91–1652 Neapel)
Die Busse des hl. Petrus. 1621.
Radierung auf Bütten mit Wz. Lilie im Kreis, ähnlich Briquet 7111.
In der Platte unten rechts gestochen monogrammiert und bezeichnet: SHP ABR.
Blattgrösse: 32,5 x 24,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung F. Rechberger mit Jahreszahl 1802, Lugt 2133.
- Sammlung Dr. Julius Hofmann (1840-1913), Wien, Lugt 1264.
- Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 15.6.1988, Lot 210.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)