Lot 106 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Nepalesische Schule in Tibet, 14./15. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, an der Rückseite des Sockels rot bemalt. Klassische Darstellung mit der Rechten in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra über dem Schoss. Verschlossen.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1998 von Manfred Wicky, Zug (mit Zertifikat).
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)