Lot 5059 ♣ - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr

TAFELKLAVIER

Restauration, Schweiz, Anfang 19. Jh. Auf Plakette bezeichnet "Philippe Caesar in Solothurn" (Philippe Heinrich Caesar, Instrumentebauer in Solothurn 1784–1843).
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel auf Pyramidenbeinen mit halbrundem Steg und Lyrastütze. Innen mit Etikette bez. PH. H. CAESAR ORGEL- UND INSTRUMENTENMACHER IN SOLOTHURN. Über Pedal können zusätzlich zwei Glocken angeschlagen werden.
166 × 73 × 85 cm.

Bekannte Pianos des Solothurner Instrumentenbauers befinden sich in:
- Historisches Museum Burgdorf (rechteckiges Piano Nr. 97, um 1820)
- Museum Blumenstein Solothurn (zwei rechteckige Pianos, um 1825 bzw. um 1835–1843)
- Museum der Stadt Solothurn (geschweiftes Piano, um 1825)
- Sammlung Martin Stettler, Rheinfelden (Pianino Nr. 375, um 1825)
- Musikinstrumentenmuseum Willisau (Pianino Nr. 3373, um 1833)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)