Lot 5030 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr

KOMMODE

Régence/Louis XV, Paris um 1750. Trägt eine Signatur J. Lapie sowie mit Innungsstempel.
Palisander und Rosenholz gefriest sowie in rechteckigen Reserven mit Rauten- und Diamantspitzeinlagen. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen auf zwei Reihen, flankiert von markanten Eckstollen. Spätere vergoldete Bronzebeschläge sowie späteres, grün gesprenkeltes Marmorblatt. 1 Schlüssel.
129 × 62 × 86 cm.

Provenienz:
- Auktion Stuker Bern, Herbst 2017, Lot 1121.
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 800 (exkl. Aufgeld)