Lot 5828 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr
HERTZICH VAN BEIN
(um 1589–1604 in Deutschland tätig)
Lot von sieben Entwürfen für ornamentale Musterblätter wohl als Vorlagen für Goldschmiede.
Kupferstiche auf Bütten.
Fünf Blätter unterhalb der Darstellung gestochen monogrammiert: HVB; ein Blatt gestochen signiert und datiert: Hertzich van Bein fecit 1589; eine Grafik gestochen monogrammiert und datiert: HVB 89.
Blattgrösse jeweils ca. 4,5 x 5,5 cm.
Provenienz:
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)