Lot 5827 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr
WILLEM II VAN NIEUWLANDT gen. TERRANOVA
(Antwerpen 1584–1635 Amsterdam)
Prospectus montis trinitatis in Romae.
Radierung auf festem Bütten.
Im unteren Bildrand gestochen betitelt und bezeichnet: Antwerpiae aput Petrus de Jode.
31,5 x 44 cm (Bogengrösse: 37 x 49 cm).
Provenienz:
Sehr seltene Ansicht, die eine zeitgenössische Landschaft mit der Chiesa della S. Trinita dei Monti zeigt, bevor die Spanische Treppe realisiert wurde.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)