Lot 5826 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

WILLEM II VAN NIEUWLANDT gen. TERRANOVA

(Antwerpen 1584–1635 Amsterdam)
Folge von insgesamt vier Blättern der 'Ansichten von Rom'. 1. L'arco di Settimo, il Tempio di Giove Stattore & Campidoglio; 2. Torre di Conti & Santa Maria di Retonde; 3. Tempio di Venere, Tempio di Romolo e Remo...; 4. Castello di St. Angelo. Um 1605.
Radierungen auf Bütten. Nr.1 und Nr. 4 mit Wz. Lothringer Kreuz mit doppeltem C (vgl. Heawood 2888/89, um 1605); Nr. 2 und Nr. 3 mit Wz. Monogramm (vgl. Heawood 3182, um 1600).
Jeweils im unteren Schriftrand gestochen betitelt und oben rechts gestochen nummeriert. Nr.1 gestochen signiert: Guilmo. van Nieuwlant fecit et excud. Antuerpiae.
Jeweils ca. 22,2 x 28 cm (leicht unterschiedlich).

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)