Lot 5821 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr

WENZEL JAMNITZER

(Wien 1507/08–1585 Nürnberg)
1. Architektonischer Aufsatz mit Ornamenten, Girlanden und Maske; 2. Monumentaler Aufsatz mit ornamentiertem Bogen und kannelierten Säulen.
Radierungen auf feinem Bütten.
Unterhalb der Darstellung jeweils gestochen signiert und datiert: 1. Wenzel Jammizer 1551; 2. Wenzel Gamniczer, 1551, daneben mit gestochenem Monogramm (ligiert).
Blattgrösse: 22,8 x 12,7 cm und 23,6 x 12,8 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (exkl. Aufgeld)