Lot 7477 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

SPEISESERVICE FÜR 12 PERSONEN, „GRÜNER MING DRACHE” MIT GOLDRAND

Meissen, 20. Jh.
Bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Drachen in Kupfergrün und verstreuten Symbolen in Eisenrot. Rand vergoldet. Bestehend aus: 12 Speiseteller (Ø 25 cm), 12 Suppenteller (Ø 23 cm), 12 kleine Teller (Ø 21,5 cm), 11 Brotteller (Ø 16 cm), 12 kleine Schälchen, 2 ovale Platten (Ø 35,5 cm, 41 cm), 1 runde Schüssel, 2 Gemüseschüsseln (Ø 22 cm, 27 cm), 1 Sauciere, 1 ovale Schale. Unterglasurblaue Schwertermarken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)