Lot 1036 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

ZWEI GESCHNITZTE ELFENBEINFIGUREN VON RÖMISCHEN SOLDATEN

Süddeutschland oder Italien, 1. Hälfte 18. Jh.
Elfenbein im Hochrelief geschnitzt. Darstellung von zwei auf Felsen sitzenden römischen Soldaten. Wohl Fragmente einer Kreuzigungsszene. Detailreiche und feine Schnitzereien der Rüstung, Helmzier und Draperien. Rechte Figur, wohl mit einem geritzten Monogramm ML unten links am Felsen. Auf späterem mit schwarzem Samt ausgeschlagenen und ebonisierten Holzrahmen.
H ohne Rahmen 12 cm.

Reparaturen an der rechten Figur, durchgehender Riss an der rechten Flanke, wohl fehlendes Attribut. Bestossungen, Gebrauchsspuren und Kratzer. Linke Figur mit Haarrissen, fehlendem Attribut an rechter Hand.

Provenienz:
- The G. S. Mottershead Collection.
- Auktion Sotheby's London, 8. März 1979, Lot 202.
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Auktion erworben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)