Lot 3037 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Route et Rochers, étude. 1923.
Öl auf Karton.
Rückseitig bezeichnet: Étude route et rochers.
27 × 35 cm.

Provenienz:
- Nachlass Edouard Vallet.
- Schweizer Privatsammlung.

- Basel 1931, Gedächtnisausstellung Edouard Vallet, Kunsthalle Basel, 7.–29.3.1931, Nr. 47.
- Sion 1954, Edouard Vallet, Musée de la Majorie, 25.6.–27.9.1954, Nr. 53.
- Zürich 1968, Edouard Vallet. Gemälde und Grafik, Galerie Walcheturm, 26.4.–25.5.1968, Nr. 16.

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller: Edouard Vallet. Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Edouard Vallet, Genf 2006, S. 454, Nr. 526 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 14 000 (exkl. Aufgeld)