Lot 9508 - ibid146 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 11.00 Uhr
Locher, Johann Heinrich -
Panoramas de la Suisse. Mit 51 Aquatinta-Radierungen.
Zürich, J. H. Locher, [ca. 1870]. Quer-8° (10 × 22,5 cm). Rote Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel (etwas gelockert).
Mit den hübschen Ansichten von Chillon, Montreux, Lausanne, Genf, Mont Blanc, Nyon, Fribourg, Bern, Thun, Thuner See, Interlaken, Staubbachfall, Rosenlaui, Luzern, Flüelen, Zürich, Rorschach, Lindau, Basel u.a.m. - Vorderes Innengelenk angeplatzt. Gering gebräunt, ansonsten sauber und wohlerhalten.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)