Lot 3688 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag, 20. Juni 2024, 10.00 Uhr

HIROSHI SUGIMOTO

(Tokio 1948–lebt und arbeitet in New York)
Time Exposed. 1991.
43 Offsetlithografien. Aus der Auflage von 500. Im Impressum signiert: Hiroshi Sugimoto. Jeweils unterhalb der Darstellung auf dem originalen Unterlagekarton mit dem gestempelten Titel und der Nummerierung (Blindstempel). Darstellung 24 × 31 cm, fest auf Unterlagekarton 35,2 × 46,2 cm montiert. Erschienen bei Kyoto Shoi. Gedruckt bei Mitsumura Printing, Tokio.
Mit der originalen Aluminiumbox sowie mit dem Kartonschutzumschlag.
Unvollständig.

Provenienz:
Privatsammlung Schweiz.

"Photography is like a found object. A photographer never makes an actual subject; they just steal the image from the world. Photography is a system of saving memories. It’s a time machine, in a way, to preserve the memory, to preserve time." Hiroshi Sugimoto

Hiroshi Sugimotos "Time Exposed" aus dem Jahr 1991 ist ein herausragendes Kunstwerk, das sich durch ästhetische Raffinesse und tiefgründige Konzeption auszeichnet. Der japanische Fotograf verwendet eine alte Plattenkamera und erschafft durch aussergewöhnlich lange Belichtungszeiten einzigartige Qualitätsbilder. Dieses Portfolio spiegelt seine seit den späten 1970er Jahren entstehende "Seascapes"-Serie wider und demonstriert seine Fähigkeit, Wasser und Himmel in nahezu abstrakten Kompositionen einzufangen, in denen die Zeit stillzustehen scheint. "Obwohl das Land ständig seine Form verändert, ist das Meer unveränderlich, dachte ich. So begannen meine Reisen zurück durch die Zeit zu den antiken Meeren der Welt." In seinen Notizen offenbart sich ein tiefes Verständnis für das Wesen seiner Kunst, die geprägt ist von einer dialektischen Struktur. Das Meer, ständig im Wandel und doch unverändert, dient als passende Metapher für die Komplexität der Zeit: Ein Gewebe aus Relativität und Unergründlichkeit, welches sich nur durch abstrakte Formeln und persönliche Erfahrungen entschlüsseln lässt.

Die Fotografie, tief in den Verstrickungen der Zeit verwurzelt, erweist sich als ideales Medium, um Sugimotos künstlerische Visionen zu vermitteln. Durch seine Linse verwandeln sich ständig wechselnde Naturszenen in zeitlose Tableaus.

Abgesehen von einer Lithografie mit einem architektonischen Motiv, die die thematische Vielfalt des Schaffens des Künstlers betont, dominieren eindrucksvolle Meereslandschaften die Werkmappe. Die Offsetdrucktechnik ermöglicht es Sugimoto, die feinen Nuancen seiner Schwarz-Weiss-Fotografien präzise zu reproduzieren.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Verkauft für CHF 14 375 (inkl. Aufgeld)